
Но сначала была пятница и наши гости :)
С утра я позанималась английским, а после урока принялась быстренько готовить: на три часа пополудни к нам были приглашены Женины родители. Ну, я всё успела вовремя, Женя накрыл стол, гости пришли, и мы несколько часов очень душевно - на мой взгляд - общались.
Потом мы с мамой решили пройтись
В общем, пятница получилась очень семейной и домашней.
В субботу всё было совсем наоборот - вне дома и активно. По нашим с Женей планам первый шаббат должен был стать шаббатом знакомства с израильской природой, и для первой прогулки мы выбрали север - а точнее, Нахаль Аюн и Тель-Дан.
Итак, утром встали пораньше, быстренько собрались и выехали. Нас ждали 2,5 часа дороги.
Про оба этих места я уже писала, поэтому для тех, кто не видел прошлые посты (и кому вообще интересно) я дам ссылки. А тут просто расскажу, как мы погуляли, ну и несколько фотографий покажу.
Доехав до крайнего севера ))), сначала мы поднялись на обзорную площадку Метулы, показать маме окрестности - в частности, деревеньки южного Ливана - и только потом поехали в сам парк.
Парк ручья Аюн - это маршрут длиной 2 км, тянущийся по холму вдоль русла ручья. Мы бывали тут неоднократно и каждый раз ходили туда-обратно, потому что маршрут не круговой. Но маме давать подобную нагрузку мы не собирались, поэтому запланировали прогулку так: Женя должен был оставить нас с мамой и Мариной у верхнего входа в парк, откуда бы мы начали свой путь вниз, а он сам должен был припарковать машину у нижнего входа и идти нам навстречу.
В общем, так и сделали. И вот когда мы с мамой и Мариной уже стояли у самого первого (сверху) водопада, обнаружилось... что я забыла фотоаппарат! Причём не в машине, а вообще дома!....
Я расстроилась, конечно ((( Так хотелось сделать маме побольше красивых солнечных фотографий!
Но делать было нечего, так что первые фотки были сделаны телефоном. Итак, водопад номер раз.
2.

Мы вошли в парк вместе с большой группой галдящих гуляющих, поэтому задержались у первого водопада, чтобы пропустить их вперёд. Хотелось идти, наслаждаясь тишиной, птичками и пчёлками, а не слушать громкую арабскую болтовню.
Как, например, в этой чудесной шелестящей тенистой эвкалиптовой рощице.
3.

Я решила, что ждать Женю мы будем возле водопада "Тахана" - он, на мой взгляд, самый красивый. И места там много, несмотря на толпы, сидящие возле него.
4.

Мы спустились к воде, пробрались к самому утёсу, уселись в тени фигового дерева и стали ждать, любуясь падающей сверху водой.
Но... неужели ж я не знаю своего ребёнка? Когда она могла спокойно наблюдать за водой и не влезть в неё? Благо я мать-ехидна и разрешаю ей подобное ))) Так что вышло вот так:
Минут через 10 после начала моржевания ))) пришёл Женя, и у нас, наконец-то, появились нормальные фотографии )))
5.

6.

7.

Потом мы в четыре руки выжимали ребёнка ))) и заворачивали её в мою кофту.
8.

И пошли себе дальше.
9.

Мне было интересно, как будет реагировать на всё окружающее мама - после башкирских-то лесов.
И ей нравилось. И незнакомая растительность, и каменная скала, по которой мы шли, и наши компактные водопады )) А ещё её очень удивляла близость границы, которая была от нас всего в паре десятков метров - там ездили израильские армейские джипы и белые машинки ООН.
10.

Третий водопад, который не виден, зато прекрасно слышен, мы пробежали быстро, чтобы не смешаться с толпой.
11.

И совсем скоро начался длинный спуск к последнему водопаду, который одновременно являлся концом маршрута.
12.

Марина с Женей нас обогнали и фотографировали исподтишка )))
13.

И в упор
14.

Полюбовались на "Танур" и пошли к стоянке. Там посидели у воды, перекусили сендвичами.
А потом дальше - в Тель-Дан.
Там тоже мы гуляли часа два. Бродили извилистыми тропинками среди бегущей и поющей среди камней воды.
Вот, мы в "Раю". Именно так называется эта часть парка. Кстати, заслуженно.
15.

Когда мы уже немного утомились и прилично проголодались, то решили заканчивать прогулку и ехать обедать в чудеснейший, на мой взгляд, рыбный ресторан "Даг аль а-Дан".
Там был аншлаг, но свободный столик мы ждали всего минут 10, после чего нас усадили под раскидистой шелковицей, которая сбрасывала нам на стол ягоды, а рядом - лишь протяни руку - тек ручей Снир, по которому мы тоже когда-то ходили. Пару дней назад мама обмолвилась, что с удовольствием поела бы рыбу - а где её есть, если не тут?.. Так что ещё через какое-то время мы молча разделывались со свежайшими форелью, денисом и.... а вот название рыбы, которую ела мама, я забыла ))
Марина, слопавшая в Тель-Дане мороженое, только поковыряла свой рыбный шницель, сгрызла три штучки картошки фри и наелась ))
Но и это был ещё не конец путешествия, потому что по пути назад мы поднялись на горы Нафтали (где были совсем недавно, когда ездили в циммер) и показали маме чудеснейшие виды на долину Хула.
Потом по 90 шоссе спустились до Кинерета и проехали через Тверию, устроив таким образом, обзорную экскурсию (Кинерет мы ещё собираемся посетить).
И только потом домой...
В общем, спать все увалились уже в 9 вечера )))
Хороший получился денёк.
А теперь у нас снова рабочая неделя, которая должна закончиться в четверг... приездом ещё одного долгожданного гостя. А в пятницу начинается Песах, на который у нас куча планов. Так что до четверга мама может спокойно отдыхать с Мариной дома, набираясь сил для новых путешествий :)
Journal information